×
☰ Меню
☰ Экскурсионные туры по России

Впечатления о Вологде

Я очень советую ехать в Вологду осенью. Нигде и никогда я не видела такой красоты, такого буйства ярких красок, как в Вологде в конце сентября - начале октября.

На Вологодчине есть места, которые увидеть надо обязательно.

 

Кирилло-Белозерский монастырь: белокаменный богатырь на берегу синего-пресинего Сиверского озера. И это такое чудо, когда вы ходите по территории монастыря, любуетесь его совершенными архитектурными формами, а потом экскурсовод открывает незаметную калитку в стене- и совсем-совсем у ваших ног о древние стены плещутся седые волны...
Ферапонтов монастырь - фрески Дионисия, русского иконописца уровня Леонардо и Рафаэля, великолепно сохранившиеся и охраняемые ЮНЕСКО как культурное достояние всего человечества.
Никакие глянцевые каталоги и картинки в интернете не передают и малой толики их величественной 
Красоты, чудом сохранившейся энергетики и фантастической яркости красок, которым уже более 500 лет…
Сугорье- сюда нужно приехать не только для того, чтобы познакомиться с особенностями древнерусского быта, но и для того, чтобы лично познакомиться с такими энтузиастами, как Игорь Ручин, создатель Сугорья. Которые не жалеют ни сил, ни личного времен, ни личных средств для 
сохранения и популяризации русской истории.
И это не всё, за чем надо ехать в Вологду: резные наличники и палисадники, знаменитое кружево, знаменитое вологодское оканье , брусничный квас, шанежки… Разного масштаба достопримечательности, конечно, но все они заслуживают того, чтобы вы их увидели и услышали…