×
☰ Меню
☰ Экскурсионные туры по России

Вы были в Питере?

 В Питере была очень много раз в жизни - и подолгу, и короткими наездами.
 Кажется, всё интересное видела.
 Поэтому, когда образовалась командировка в славный город на Неве в октябре, не в лучшую питерскую погоду, не сразу на неё решилась.
 Но в итоге, выяснилось, что Питер неисчерпаем и всегда есть, что ещё посмотреть и чему удивиться.

 

Оказывается, теперь можно попасть на экскурсию в реставрационные мастерские Екатерининского дворца.
Конечно, я неоднократно видела фотографии дворца, разрушенного в годы войны. Но только в этот раз, слушая рассказы реставратора, я осознала масштабы этой катастрофы и величие подвига, иными словами и не скажешь, тех людей, которые всё это восстановили трудом напряжённым и сложнейшим, положив, по сути, свою жизнь на это. Очень подробно рассказывали о реставрации знаменитой Янтарной комнаты. В маленьком музее при мастерской представлены образцы янтаря, т.е. исходного материала и готовые изделия. И это просто чудо, что смогли сделать эти удивительные мастера.

Петропавловская крепость... Здесь теперь можно подняться на колокольню собора Петра и Павла и не только полюбоваться великолепными панорамами, оттуда открывающимися, но и увидеть часовой механизм старинных курантов голландского мастера Оота Краса и знаменитый карильон, музыкальный инструмент, который посредством часового механизма позволяет ансамбль колоколов исполнять прекрасные мелодии.

Но более всего поразил музей Фаберже.
История музея удивительна. Её основу составила коллекция ювелирных изделий фирмы Фаберже, собранная американским миллиардером Форбсом, которую наш олигарх Виктор Вексельберг выкупил у его сыновей. Для этого великолепного собрания был арендован и отремонтирован Шуваловский дворец. И получился просто великолепный музей! Шикарные экспонаты в пышных интерьерах, блестяще подготовленные экскурсоводы. Два часа на одном дыхании! И пожалуй лучший в Питере сувенирный магазин на десерт.

А во дворце Румянцева, сама личность которого заслуживает отдельной экскурсии, посмотрели очень симпатичный дивертисмент, посвящённый истории великого города в исполнении артистов одного из питерских театров.
Тоже искренне рекомендую.

Вы были в Питере? Два, три... десять раз? Поверьте, этому городу есть, чем вас удивить!

 

Может быть интересно:

Туры в Санкт-Петербург для школьников 

 

Санкт-Петербург Санкт-Петербург
   
Санкт-Петербург Санкт-Петербург

   
Санкт-Петербург Санкт-Петербург
   
Санкт-Петербург Санкт-Петербург