×
☰ Меню
☰ Экскурсионные туры по России

Пенза - Тарханы

Пенза

Пенза – старинный русский город, в котором бывал юный Лермонтов, родился Мейерхольд, а поэт Денис Давыдов чувствовал себя в Пензе, как на Парнасе, а Петр Вяземский – словно в маленьком Париже. В Пензе губернатором служил М.М. Сперанский, здесь познакомились родители В.И. Ленина. Пенза – родина русского цирка. По улицам Пензы на службу в Пензенскую казенную палату ходил Салтыков-Щедрин, а в губернскую канцелярию Н. Огарев. В Пензе нашёл свою будущую жену В. Гиляровский, уроженкой Пензы была Татьяна Яковлева, любовь Маяковского.

Крепостные валы 17 века, древние храмы, потрясающая перспектива длинных улиц, памятник Первопоселенцу, прекрасно сохранившиеся здания 18 и 19вв., великолепное здание драмтеатра, эмблема города - монумент Росток, памятник пензенской красавице…

Музей одной картины в Пензе – один из самых посещаемых. Аналогов нет ни в России, ни в мире. Сюда приходят для того, чтобы сосредоточить свое внимание на одном-единственном предмете искусства. За время сеанса посетители успевают посмотреть слайд-фильм об авторе произведения, его работах и эпохе, в которую он жил. Фильм всегда записывается на лучших студиях, и озвучивают его лучшие российские актёры. Затем открывается занавес, и перед зрителями предстает шедевр живописи. В 2011 г. музей одной картины попал даже в журнал «Форбс».

Музей сценического искусства имени В.Э.Мейерхольда расположен в мемориальном доме – бывшей городской усадьбе семьи купца Э.Ф.Мейергольда. Экспозиция посвящена жизни и творчеству В.Э.Мейерхольда. При музее создан уникальный «Театр доктора Дапертутто». Здесь же был открыт первый в России памятник Мейерхольду.

Приезжайте. Этот удивительно уютный и зелёный город не оставит вас равнодушными.

Тарханы - 250 км от Пензы. Имение Е.А.Арсеньевой, бабушки М.Лермонтова. Он провел здесь годы детства и отрочества. Он навеки упокоился здесь после безвременной кончины. «…Есть место, где я буду отдыхать, когда мой прах, смешавшийся с землей, навеки прежний вид оставит свой»- эти строки Лермонтов написал в 16. Предвидел.Да и как иначе могло быть? Здесь была и навеки осталась его душа. Здесь жила бабушка- его ангел-хранитель.
Тарханы за почти 200 лет после кончины поэта пережили разные времена,временами тяжёлые и совсем не поэтические. Но душа Поэта это дорогое его сердцу место не покинула, и вы это почувствуете тотчас,здесь очутившись.

 

Может быть интересно:

И кругом - родные все места... (Пенза - Тарханы) 2 дня

Трагичных судеб узел Пензою завязан...(Пенза - Наровчат - Тарханы) 3 дня

Пенза - Наровчат - Тарханы (2 дня)