×
☰ Меню
☰ Экскурсионные туры по России

Перемиловская высота и музей танка Т-34

Перемиловская высота

Перемиловская высота под Дмитровом - одно из тех мест, где поздней осенью 1941 года решалась судьба Москвы. Оценить её стратегическое значение вы сможете, поднявшись сюда. На севере Московской области это самый восточный рубеж, до которого добрались фашисты.

Но Первая Ударная Армия, всего за несколько дней сформированная из жителей Загорского и Дмитровского районов Московской области, необученная, плохо вооружённая - фашистов здесь остановила. Страшной ценой. Но остановила. А через неделю началось грандиозное наступление под Москвой. Символично, что та же Первая Ударная армия брала рейхстаг в Берлине. Символично и логично.

Недалеко от этих мест находится уникальный в своём роде музей. Музей танка Т-34, официально признанного лучшим танком Второй мировой войны.
Его создала писательница Лариса Васильева - дочь одного из создателей этого танка - Николая Кучеренко. Таких музеев - посвящённых одному виду вооружения - в мире больше нет. Экспозиция музея рассказывает историю создания этого легендарного танка, историю победы инженерной мысли Советского Союза. Другая часть экспозиции - рассказ о танкистах-героях, воевавшем на этом танке. Иногда масштаб их подвига таков, что в это просто трудно поверить. Но это история. Наша героическая история.
В экспозиции под открытым небом можно увидеть семейство танков -34 и их "детей" и "внуков".
Можно посидеть за штурвалом танка. Подняться на броню.
И положить цветы к памятнику, в знак уважения к создателям оружия победы и тем, кто эту победу завоевал.

 

Может быть интересно:

Последний рубеж (экскурсия для школьников на Перемиловскую высоту и музей танка Т-34)

Дмитров военно-интерактивный

 

 

Т-34 Т-34
   
Т-34 Т-34

   
Т-34 Т-34
   
Т-34