×
☰ Меню
☰ Экскурсионные туры по России

Великий Новгород. Новые впечатления

Великий Новгород

Хочу рассказать об одной из своих командировок.
Командировки - часть нашей работы.
Безусловно, в век развития интернета из сети можно почерпнуть очень много информации.
Но далеко не всё. Очень многие нюансы можно разглядеть только «живьём».
Итак, моя последняя двухдневная командировка была в Великий Новгород.

Итак:
Мой поезд прибыл в Новгород в 6-24. Добралась до отеля, немного отдохнула и вперёд.
Первая встреча была назначена в 8-00.
Этот отель более всего поразил меня. Я помню его, когда он был обычным ведомственным общежитием, не вполне ухоженным, со старой разваливающейся мебелью в номерах.
И вот! Отличный ремонт, идеальная чистота, прекрасные номера. Небольшое, но уютное кафе, достойный шведский стол. Как радуют меня такие изменения в российском туризме!
Впрочем, у отеля один недостаток есть - он, увы, совсем не большой и при этом очень востребованный. Значит, ориентироваться только на него нельзя.

Следующий отель. Некогда он имел очень плохую репутацию. Но потом он вошёл в известную сеть. В отеле прошла полная реновация. Номера, правда, совсем маленькие и с дополнительной кроватью туристам будет тесновато. Нет лифта - не совсем это удобно.
Но его расположение мне нравится больше всех - рядом с Ярославовым дворищем и некоторые номера даже с видом на Новгородский Кремль. Неплохой шведский стол
(выпечка, правда, не вкусная). На этажах кулеры, но вот вода в них плохая. И ещё момент: все сотрудники отеля очень молодые и не вполне компетентные. Да… Это чревато…

Далее - Кремль, благо он рядом. Хочу посмотреть Боевой ход. Поднялась и вот сюрприз - что-то обрушилось и пройти можно только его малую часть (хотя это нигде не сказано и билеты продают) Фиксируем: пока из программ уберём. Грановитая палата. Шикарная здесь реставрация проведена! Надо в турах фотографии добавить.
Далее: Детский музей центр - лучше его сотрудников никто не расскажет о программах: какие получились и пользуются спросом. Какие не отработаны. Какими новинками гордятся.
Говорим долго, информации ценной много, еле успеваю записывать. И - это удача огромная! - нечаянно нахожу просто прекраснейшего экскурсовода! Яркий, харизматичный, с потрясающей эрудицией и великолепным русским языком. А главное - и это редкость - он любит работать со школьниками. Ура!

Ещё один отель. Давно и плотно с ним работаем. Номера, ресторан - всё на уровне, кроме, пожалуй, примитивных санузлов: душ за занавеской и даже бортика нет, вода будет по всему санузлу растекаться. Но - и это очень неприятный момент!- в отеле не то, что грязно, но как-то недомыто, что ли. Краешки ступенек на лестнице, плинтуса в коридоре… Раньше такого не было. С отелем что-то не так.

Ого! Уже три часа! Пора пообедать. Естественно, в одном из тех кафе, где кормим или планируем кормить наши группы.
Первым делом иду в новое кафе с прекрасными отзывами. Замечательный интерьер.
Много посетителей - хороший знак! Общаюсь с администратором: да, конечно, они с радостью покормят группу туристов. Меню? Несколько вариантов и вполне приемлемы. Цена? Стандартная. Ок. Но… «Нет, школьников мы не кормим» Как так?! А вот так - боятся за свой красивый интерьер. Обедать здесь тоже не стала - какой смысл?

Следующее кафе - интерьер, чистота, меню – всё устраивает. Но: цена обеда от 800 рублей…
Особенно напрягло это ОТ… Т.е. это стоимость самого дешёвого обеда. Не подходит тоже.
Опять не пообедала.

И ещё одно кафе, правда, не новое, вполне нам знакомое.
Здесь всё без изменений: интерьер,чистота, цена - всё так, как должно быть.
Что ж, продегустируем. Претензий по качеству нет - всё вкусно.

Последний музей на сегодня. Дом народного творчества на улице с экзотическим названием Бредово-Звериная. Закрыто ? Не поняла… Всего пять часов. Ага, все на открытии выставки. Ждём-с. Как долго всё происходит. Уже почти 6. А работает это учреждение до 6. Но, слава богу, милейшая сотрудница с советским воспитанием в своё нерабочее время всё показала и рассказала обо всех новинках. Энтузиасты здесь работают. Новая программа очень хороша - добавим к турам. Спасибо, коллеги!

Совсем рядышком - Звериный монастырь и храм Симеона-Богоприимца. Наслышана, но не была. И это просто открытие! Ве-ли-ко-лепные, нетрадиционные фрески. На пять минут просто замерла. Эту красоту обязательно надо показывать. Люблю такие находки.

Темнеет. В программе ещё один отель, тоже «наш». Здесь, слава Богу, все изменения позитивные. Прекрасная реновация. Отличный дизайн ресторана. С гордостью рассказывают, что получили рекомендацию самой Летучей.

Ну что ж, на этой позитивной волне и завершаем день.

День второй.

Начинаю чуть позже, чем вчера. Но и программа чуть меньше, потому что вчера много успела.
Итак, сначала опять иду в Кремль, хочу обновить свои впечатления о музее - вчера там был санитарный день.
Как всегда, замираю в зале с берестяными грамотами. Читаю их бытовые записки, письма и горжусь предками неимоверно! XI-XII вв.! Повсеместное распространение грамоты. И это на фоне Европы просто ах! В соседнем зале идёт интерактивное занятие по той же тематике с детьми. Повезло - наблюдаю. (интерактив известный, мы тоже его активно предлагаем, но так интересно посмотреть как это на реальной группе). Браво экскурсоводу: аудиторию держит прекрасно, дети очень заинтересованно выполняют его задания.
Ещё в этом музее просто прекрасное собрание икон новгородской школы. Но со временем у меня не очень… Поэтому просто прошлась по этим чудесным залам.

Так, а теперь встреча с экскурсоводом, которого мне ранее рекомендовали. Большая редкость - это мужчина. Как и в школах учителей-мужчин, так и мужчин-экскурсоводов немного. Особенно таких, которые школьников не боятся. И опять повезло - прекраснейший специалист. Но, естественно, очень востребован, поэтому, вероятно, не всякую группу удастся ему отдать.

А теперь ещё один отель - эконом-класса. Такие тоже нужны в ассортименте предложений.
Милейшая директриса, чистота. Но это совсем-совсем примитив. Цены, естественно, соответствуют, но мы уже очень давно отошли от этого уровня. Стыдно будет перед туристами.

Зато по рекомендации этой милейшей директрисы нашла чудесное кафе. Очень атмосферное, с хорошей кухней (проверила). Спасибо!

И ещё одно кафе - с ним работаем очень-очень давно. Но обновить свои впечатления стоит.
Негативных изменений не увидела, но не мы одни с ними плотно работаем-очень много туристов. Как-то неуютно от такого количества. Эх, надо думать…

И ещё один музей - центр музыкальной культуры имени В.И.Поветкина.
Опять же, музей знакомый и программы востребованные. Но впервые мне здесь так рассказали об основателе этого центра - Владимире Ивановиче Поветкине, что аж мурашки по коже от масштаба личности! Человечище! Гордость нации! О таких людях обязательно надо детям рассказывать, чтобы гордились!

Рядышком совсем новый и незнакомый музей - частный музей кино. Естественно,зашла.
Коллекция неплохая, создатель - очень увлечённый человек. Но программ интересных пока маловато, почти нет. Зато здесь можно прекрасно организовать вечерний досуг. У руководителей групп есть вечная проблема, чем занять детей вечером. А здесь готовое решение по приемлемым ценам. И это хорошо!
Всё - программа командировки выполнена и даже перевыполнена.
Телефон сообщил мне, что за два дня пройдено 21.4 км и 48 этажей.
Но, главное, результативно.
Теперь - домой, эти результаты надо обработать и претворить в жизнь - откорректировать наши новгородские программы. Чтобы нашим группам было хорошо.

 

Может быть интересно:

Господин Великий Новгород (программа для школьных групп)

Валдайские зори (программа для групп школьников)

Новгород - Валдай (программа для групп школьников)

 

Великий Новгород Великий Новгород
   
Великий Новгород
Великий Новгород

   
Великий Новгород Великий Новгород
   
Великий Новгород Великий Новгород
   
Великий Новгород Великий Новгород
   
Великий Новгород Великий Новгород
   
Великий Новгород Великий Новгород
   
 Великий Новгород  Великий Новгород
   
Великий Новгород Великий Новгород